LA VOZ LIBRE

CICLISMO-URUGUAY

El uruguayo Aguilar ganó etapa, un brasileño, un español y un canadiense destacados

Efe
2010-03-31 20:07:00

Montevideo.- El uruguayo Héctor Fabian Aguilar, defensor del equipo brasileño Funvic, ganó hoy la sexta etapa de la 67 Vuelta Ciclista del Uruguay, en la que el brasileño Roberto Pinheiro fue segundo, el español Joaquín Sobrino, cuarto y el canadiense Martin Gilbert, quinto.

El uruguayo Richard Mascarañas, del equipo local Alas Rojas, se mantiene como líder de la clasificación general.

Aguilar, que fue tercero en la etapa anterior, empleó tres horas 59 minutos y 47 segundos para recorrer los 182 kilómetros de la etapa entre las ciudades de Paysandú y Trinidad y se impuso en el embalaje final a su compañero de equipo Pinehiro, ganador de la quinta etapa.

El juvenil uruguayo Roderyck Asconegui, del club Porongos, fue tercero, el español Sobrino, del equipo argentino Acme, cuarto, y el canadiense Gilbert, del Spidertech de su país, quinto.

Aguilar pasó a encabezar el premio de velocidad y el trinitense Emile Abraham, del Aerocat de Estados Unidos, hasta ahora líder cayó al tercer lugar.

En el premio de la montaña el cubano Pedro Sibila, de la selección de su país, está segundo.

La séptima etapa se disputará mañana en dos tramos. El primero en ruta sobre 93 kilómetros entre Cardona y Mercedes y posteriormente un tramo a tiempo individual entre Mercedes y Dolores sobre 35 kilómetros que es considerado clave para la clasificación general.

- Clasificación de la etapa

.1. Héctor Fabian Aguilar (URU-Funvic) 3h59:47.

.2. Roberto Pinheiro (BRA-Funvic) m.t

.3. Roderyck Asconegui (URU-Porongos) m.t

.4. Joaquín Sobrino (ESP-Acme) m.t.

.5. Martin Gilbert (CAN-Spidertech) m.t

- Clasificación general individual:

.1. Richard Mascarañas (URU-Alas Rojas) 24h57:26.

.2. Hernán Cline (URU-Alas Rojas) a 00:17.

.3. Jesse Anthony (USA-Kelly) a 00:32.

.4. Fernando Méndez (URU-Cruz del Sur) a 00:32.

.5. Mariano De Fino (URU-Villa Teresa) a 00:32.

.6. Mateo Sasso (URU-Dolores) a 00:39.

.7. Joaquín Sobrino (ESP-Acme) a 00:42.

.8. Ramiro Cabrera (URU-Avaí) a 00:42.

.9. Ray Anderson (CAN-Kelly) a 00:46.

10. Jorge Bravo (URU-Alas Rojas) a 00:46.

- Clasificación general por equipos:

.1. Alas Rojas de Santa Lucía (URU) 74h53:54.

.2. Villa Teresa (URU) a 00:14.

.3. Kelly (USA) a 00:24.

.4. Avaí (BRA) a 05:54.

.5. Cruz del Sur (URU) a 06:30.

- Premio de la montaña

.1. Pablo Pintos (URU-Porongos) 32 puntos.

.2. Pedro Sibila (CUB-Sel.Cuba) 15.

.3. Marcelo Garces (URU-Olímpico) 9.

- Premio de velocidad:

.1. Héctor Fabian Aguilar (URU-Funvic) 11.

.2. Mario Álvarez (URU-Maroñas) 11.

.1. Emile Abraham (TRI-Aerocat) 10.

Comentarios

 
 
 

Economía

Javier Fernández

Javier Fernández

Periodista
Hagan sus apuestas. ¿Cuánto tardaremos en quebrar definitivamente las cuentas públicas? ¿Dos, tres, cuatro, cinco  [...]

Política

Enrique Arias Vega

Enrique Arias Vega

Periodista y economista
 En Berlín aún quedan ancianos -pocos, por fortuna- que un 13 de agosto de 1961 vieron desde la parte oriental de la ciudad  [...]

Política

Julia Navarro

Julia Navarro

Periodista y escritora
Es curiosa la casi indiferencia que ha producido el anuncio de ETA de que va a entregar las armas



La Voz Libre on Facebook