LA VOZ LIBRE

BALONCESTO-EUROLIGA

Real Madrid y Unicaja compartirán grupo en la primera fase de la Euroliga 2010-2011

Efe
2010-07-08 12:29:00

Barcelona.- El Real Madrid y el Unicaja de Málaga compartirán grupo en la primera fase de la Euroliga 2010-2011, según el sorteo celebrado hoy en Barcelona.

El Regal Barça, actual campeón de la competición, tendrá como rivales más cualificados de su grupo al Montepaschi Siena italiano y el Lietuvos Rytas letón.

El Caja Laboral, campeón de la Liga ACB, jugará en la primera ronda, entre otros, contra el Maccabi Tel Aviv israelí y el Partizan de Belgrado serbio.

Real Madrid y Unicaja tendrán como rival más cualificado al Olympiacos griego. El Power Electronics Valencia tiene como cabezas de serie en su grupo al CSKA de Moscú y al Panathinaikos griego.

Esta es la composición de los grupos:

Grupo A: Caja Laboral, Maccabi Tel Aviv (ISR), Partizán Belgrado (SRB), Asseco Prokom (POL), Zalguiris Kaunas (LIT) y Equipo procedente de la fase de clasificación B.

Grupo B: Olympiacos (GRE), Real Madrid, Unicaja, Virtus Roma (ITA), Brose Baskets (ALE) y Equipo procedente de la fase de clasificación A.

Grupo C: Regal Barça, Montepaschi Siena (ITA), Lietuvos Rytas (LIT), Fenerbahce Ulker (TUR), Cibona Zagreb (CRO) y Cholet (FRA).

Grupo D: CSKA Moscú (RUS), Panathinaikos (GRE), Power Electronics Valencia, Efes Pilsen (TUR), Armani Jeans Milan (ITA) y Union Olimpia Liubliana (ESL).

Antes del sorteo, el director ejecutivo de la Euroliga, Jordi Bertomeu, entregó el premio de mejor entrenador de la pasada temporada al técnico del Barça, Xavi Pascual; así como al ejecutivo del año, galardón que recayó en Przemyslaw Seczkowski (Asseco Prokom).

También se sortearon los emparejamientos de la ronda de clasificación, que deparó las siguientes eliminatorias:

Alba Berlín (ALE) - Chorale Ruán (FRA)

Hemofarm Stada (SRB) - Hapoel Galil (ISR)

UNICS (RUS) - GasTerra Flames (HOL)

CEZ Nymburg (ALE) - Spirou Basket (BEL)

========================================

Asvel Basket (FRA) - KK Buducnost (MNO)

Le Mans (FRA) - Banvit BK (TUR)

BC Khimki (RUS) - Pepsi Caserta (ITA)

Budivelnik (UCR) - Maroussi (GRE)

De los cuatro primeros emparejamientos saldrá un equipo clasificado (fase de clasificación A) y de los cuatro siguientes, otro equipo más (fase de clasificación B), que jugarán en la primera fase de la Euroliga.

Comentarios

 
 
 

Economía

Javier Fernández

Javier Fernández

Periodista
Hagan sus apuestas. ¿Cuánto tardaremos en quebrar definitivamente las cuentas públicas? ¿Dos, tres, cuatro, cinco  [...]

Política

Enrique Arias Vega

Enrique Arias Vega

Periodista y economista
 En Berlín aún quedan ancianos -pocos, por fortuna- que un 13 de agosto de 1961 vieron desde la parte oriental de la ciudad  [...]

Política

Julia Navarro

Julia Navarro

Periodista y escritora
Es curiosa la casi indiferencia que ha producido el anuncio de ETA de que va a entregar las armas



La Voz Libre on Facebook